今天是:
欢迎访问狗万移动客户端 门户网
当前位置: 网站首页> 政务公开> 常见问题问答> 正文

南捞乡人民政府常见问题问答(33)

作者: 狗万客户端 来源:南捞乡 点击数: 更新时间:2018/08/21

1.办理林木采伐许可证所需的材料?

答:申请办理林木采伐许可证需要提供的材料:林木采伐申请审批表;林木权属证明材料(需提供原件),包括林权证、村委会证明、承包合同、法院判决等有关林木所有权或者使用权的证明;采伐村集体所有的林木,必须召开村民代表会议经三分之二以上村民代表同意通过,并提交村民代表会议记录;其他证明:采伐河堤工程防护林木,需提交县水务部门同意采伐文件;采伐企事业单位林木,需提交主管部门同意采伐文件;采伐与村集体有收益分成的林木,需要提供村委会同意采伐证明。采伐与其他个人合股经营的林木,需要征得共有权利人的同意,并提供共有权利人的身份证复印件;林木采伐伐区调查设计书(表);

2.如何办理林木采伐许可证?

答:商品材林木采伐许可证办理:林木采伐申请人把办理林木采伐许可证所需的材料拿到林业站进行审核,审核无误后把材料拿到林权所有者所在当地村委会进行网上录入办理(村委会→林业站→乡(镇)政府→县林业局),网上办理流程结束后(30个工作日完结),到林业站打印商品材林木采伐许可证;自用材林木采伐许可证办理:自用材采伐蓄积量在10立方米以下的,申请自用材的农民向乡镇所在地林业站提出申请,提供林木权属证明材料(需提供原件),包括林权证、村委会证明、承包合同、法院判决等有关林木所有权或者使用权的证明,由林业站到实地核实确定自用材方量后,填写自用材采伐申请表,由本人所在地村委会签署意见,林业站签署意见,可以办理自用材林木采伐许。自用材采伐蓄积量在10立方米以上的林木采伐许可证办理程序与商品材办理程序一样;零星林木采伐许可证办理:林农出售自家房前屋后、田边、地边采伐蓄积在10立方米以下的零星林木,申请采伐的农民向乡镇所在地林业站提出申请,提供林木权属证明材料(需提供原件),包括林权证、村委会证明、承包合同、法院判决等有关林木所有权或者使用权的证明,由林业站到实地核实确定零星林木方量后,填写零星林木采伐申请表,由本人所在地村委会签署意见,林业站签署意见,可以办理零星林木采伐许可证。

3.路边宅基地如何申请?

答:根据距离国道-20米以外,距离省道-15米以外,距离县道-10米以外,距离乡道-5米以外,距离村道-3米以外的相关规定上报乡交安中心,经查看后符合申请条件即可提供户口本、建房申请、户主身份证、申请的宅基地的照片到村委会通过综合服务平台上报提出申请。

4.烟花爆竹零售如何申请?

答:到乡交安中心填写申请表,待上报县安监局以后经实地检查店面仓库符合相关标准后即可办理。

5.如何申请非经营性临时采石场?

答:到乡交安中心提出书面申请,经研究乡政府下发批复后,经乡交安中心和国土所联合实地查看,上报乡领导及县级相关部门同意之后,填写审批表,签订安全责任书和非经营性临时采石场开办承诺书,完善手续即可。

6.扶贫小额信贷贷款项目申办条件有哪些要求?

答:必须是建档立卡贫困户(已脱贫与未脱贫均可);必须用于发展产业项目;已结婚的,提供结婚证复印件,且夫妻双方在场签字,无需抵押或者担保;未结婚的,提供未婚证明,需抵押或者担保。

7.扶贫小额信贷贷款项目申办有哪些程序?

答:填报申请表——村委会审核签字(盖章)——乡扶贫开发办审核——分管领导审核签字(盖章)——相关材料交乡农村信用社——审核(放贷)。

9.扶贫小额信贷贷款项目申办需要提供哪些材料?

答:提供身份证、户口册、农村信用社银行卡、结婚证复印件或者未婚证明。

10.农村建房如何申请?

答:本人提出申请,交村小组审核,村小组长召开群众会议,讨论是否可以申请宅基地,经三分之二以上的群众同意后,报村委会,村委会将本人的身份证、户口册复印件及本人申请网上上传,村委会核实符合建房条件后上报乡规划中心,乡规划中心根据文山州《村庄规划条例》经核实符合规划上报国土所,国土所根据申请人、村小组、村委会、规划中心意见,经实地查看符合建房条件后上报乡人民政府。

11.四类重点对象办理建房申请需要什么材料?

答:四类重点对象证明(建档户、低保户、农村分散供养贫困户、一、二级残疾户);危房认定建议报告;建房申请书;农村就地就近建房申请书;建房协议书及委托书;农村C/D级危房改造资金申请书及审批表;本人身份证户口册及家庭成员户口册复印件,提交规划中心。

12.如何办理危房改造补助资金?

答:农户申请建房动工后由规划中心组织工作人员对所建房屋进行质量检查,检查合格后由农户到所在村委会提出第一笔补助资金申请,经村委会审核,乡人民政府审核后到规划中心兑付补助资金;待房屋竣工后,规划中心组织人员进行验收,验收合格后由农户向所在村委会提出申请,经村委会审核,乡人民政府审核后到规划中心兑付补助资金,同时提交《集体土地使用权证》及《房屋所有权证》。

13.如何申请残疾人两项补贴?

答:属于低保家庭的一、二级残疾人,可以同时申请"困难残疾人生活补贴"和"重度残疾人护理补贴"。需要提供残疾人本人的身份证、残疾证、户口簿、低保领取证(低保证明)、1寸半身免冠相片2张。不属于低保家庭的一、二级残疾人,只可以申请"重度残疾人护理补贴",需要提供残疾人本人的身份证、残疾证、户口簿、1寸半身免冠相片1张。低保家庭中的三、四级残疾人,只能享受"困难残疾人生活补贴",需要提供残疾人本人的身份证、残疾证、户口簿、低保领取证(低保证明)、1寸半身免冠相片1张。不属于低保家庭中的三、四级残疾人不享受补贴。

14.办理准生证需要哪些材料?

答:办理一孩证:需提供双方的身份证、户口册、结婚证;办理二孩证:需夫妻双方本人提供双方的身份证、户口册、结婚证;一孩准生证、一孩出生医学证明、一孩户口本或身份证。

15.如何申请低保、五保、高龄补贴?

答:需提供申请人的身份证,户口本,申请书,到村委会从平台上申请。

16.重点优抚对象如何申报医疗救助?

答:提供申请人的身份证,户口本,医院住院证明,医院费用结算清单到乡社会事务办填写《云南省优抚对象医疗救助审批表》,由村委会签章后交于乡社会事务办。

17.如何申请临时困难、因灾救助?

答:需提供申请人的身份证、户口本、申请书、医疗费用结算清单、医院诊断证明、受灾照片等相关材料到村委会从平台上申请。

18.如何申请孤儿或事实无人抚养儿童补贴?

答:孤儿:需提供申请人及监护人的户口本、身份证,父母双方死亡的需提供双方的死亡注销证明,填写《云南省孤儿基本生活费审批表》;事实无人抚养儿童:需提供申请人及监护人的户口本、身份证,死亡注销证明,派出所提供《接处警登记表》,服刑的需提供法院宣判结果,无监护能力的需提供相关证明等。

19:如何申请遗体火化补助?

答:丧属持《户口注销证明》、《火化证》、《墓穴证》、申请人身份证等材料,到所属村(居)委会领取并填写《马关县城乡居民遗体火化补助审批表》,并由跟踪处置人员签字和村(居)委会审查签章。村(居)委会审查签章后,将《马关县城乡居民遗体火化补助审批表》及《户口注销证明》、《火化证》、《墓穴证》、申请人身份证、农村信用社卡(折)等材料的原件及复印件,报乡镇(场)审批后,报县民政局备案。

20.异地就医如何报销?

答:在异地就医的患者,需要先垫付医疗费用。出院后携带本次住院的费用发票、病情诊断证明、费用清单、出院记录到辖区内社保中心办理。异地就医患者,根据患者选择医院的不同情况,需携带转诊审批或者外出务工证明一起来报销,才能享受原报销比例的报销政策。转诊审批表由首次就诊医院的医生出具给患者,外出务工证明需要带病情诊断证明,到所属村委会用云岭先锋为民服务平台上传进行审批。

21.怎样办理慢性病证、特殊病证?

答:慢性病患者和特殊病患者需携带三级定点医疗机构出具的诊断证明、相关检查单、身份证、户口册到县人社局医保中心处办理慢性病证、特殊病证。

22.异地就医如何开通当场结算?

答:医保系统的逐步建设,一些异地定点医疗机构已经与文山州联网,实现异地医院当场报销。如在符合异地当场报销的医院就医,需在结算费用前携带相关入院证明、有效证件到县人社局医保中心处开通异地就医结算功能。

23.如何修改医保中错误信息?

答:可携带身份证、户口簿到辖区内社保中心修改。

24.新生儿如何参保?

答:在医保费用收缴期出生的新生儿,可携带相关身份信息到辖区内社保中心缴纳医保。不在医保费用收缴期出生的新生儿,可携带相关身份信息到县人社局医保中心处缴纳医保。

25.首次缴纳城乡居民社会养老保险如何办理相关手续?

答:首次参保,参保人需携带身份证、户口薄到户口所在地乡镇社保中心缴纳养老保险并填写参保登记表。

26.已经参保的人员如何缴纳养老保险?

答:已经有金融社保卡的参保人,可通过银行柜台、ATM存款机、POS机、手机银行等方式存入金融社保卡,银行自动扣款。缴费档次是多少就存入多少钱,一年扣成功一次当年缴费成功,可一次性多存入几年的钱,逐年扣款。参保后还没有金融社保卡的,需带身份证或者户口薄到所在地社保中心缴纳养老保险金,每年的缴费时间为1月—10月。

27.户口迁移后,养老保险关系如何转移?

答:转移养老保险关系,参保人需携带身份证、户口薄到户口所在地乡镇社保中心填写养老保险关系转移申请表。

28.参加职工养老保险或者社保以后,城乡居民养老保险如何暂停缴费?

答:如需要暂停缴纳城乡居民养老保险,参保人需携带身份证以及缴纳其他养老保险的证明到社保中心变更业务,将个人城乡居民养老保险账户暂时封存。

29.城乡居民养老保险参保人死亡,如何申请注销其养老保险、划拨丧葬费以及退保?

答:城乡居民养老保险参保人死亡,其家属要携带派出所出具的死亡注销证明、村委会出具的法定继承人证明、继承人身份证、继承人金融社保卡到所属乡镇社保中心办理。(60岁以上参保人死亡办理注销手续后划拨丧葬费,不满60岁的参保人死亡,办理注销手续后退账户余额。)

30.金融社保卡丢失如何补办?

答:金融社保卡丢失以后,本人要及时带身份证到信用社挂失并补办,待拿到补办好的金融社保卡后到社保中心登记变更卡号。

31.如何进行正常信访?

答:到乡综治办进行上访登记。登记内容包括姓名、性别、年龄、职业、家庭住址、身份证号码、信访事由、联系方式等类别,然后按规定等待信访调查处理结果。

32.什么是非正常上访?

答:以下行为属非正常上访行为:未经有关部门批准在国家机关门前等公共场所设置横幅、标语等宣传物,或者书写大字报、散发传单、呼喊口号扰乱公共秩序;围堵、冲击国家机关;拦截公务车辆、堵塞或阻断交通;非法携带危险物品、易燃易爆物品以及管制器械进入国家机关接待、办公场所;非法滞留国家机关、接待场所寻衅滋事、制造混乱;纠缠、威胁、侮辱、殴打国家机关工作人员;在接待场所损毁公私财物;上访人员派出代表,经工作人员接谈后上访群众仍不离开,继续聚集、哄闹;其他影响国家机关、企事业单位正常工作、生产和人民群众正常生活秩序的行为。

33.信访人违反《信访条例》将会受到什么处罚?

答:对违反有关信访规定的信访人员,接访部门可给予批评,经批评无效的,由公安机关依法予以处理。对妨碍信访秩序的,给予批评教育;对散发传单、张贴标语、示牌、持旗、举挂横幅的,给予制止并收缴;对不听劝告、冲越公安机关设置的警戒线的,强行带离现场;对违反治安管理处罚条例和妨碍社会管理秩序的,依法予以警告、罚款、拘留或者依照规定劳动教养;对煽动闹事的组织者、策划者以及搞打砸抢的人员,依法严肃查处,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

责任编辑:赵龙双

关闭

上一篇:篾厂乡人民政府常见问题问答(11)
下一篇:马白镇人民政府常见问题问答(55)