今天是:
欢迎访问狗万移动客户端 门户网
当前位置: 网站首页> 常见问题问答> 正文

马关县交通运输局常见问题问答(8)

作者: 狗万客户端 来源:县交通运输局 点击数: 更新时间:2018/08/21

1.修建农村公路占用土地有没有补偿?

答:修建农村公路属于公益事业,是按照“群众自愿、政府主导”的原则组织实施的,目前国家投资农村公路建设仅有项目建设专项资金,因此在修建农村公路时,其所占用的土地由受益村组调剂解决,无统一的解决标准和方式。

2.农村公路建设拖欠农民工工资问题向哪里反映?

答:农村公路在建项目起止点设有项目公示牌,如出现拖欠农民工工资问题,请及时向马关县公路建设指挥部反映,负责人:佘祖国,电话:0876-7123135、17787671209,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局)。

3.发现农村公路建设质量问题向哪里反映?

答:农村公路在建项目起止点设有项目公示牌,如发现质量问题,请及时向马关县农村公路工程质量监督站反映,负责人:邹兴华,电话:0876-7123135、13658765702,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局)。

4.发现农村公路建设安全隐患向哪里反映?

答:农村公路在建项目起止点设有项目公示牌,如发现安全隐患,请及时向马关县交通运输局运安股反映,负责人:李清春,电话:0876-7128563、13577679499,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局)。

5.公路损害向哪里反映?

答:全县范围内公路人为损害,请向公路路政部门反映,其中:国、省道请向马关公路路政管理大队反映,电话:0876-7130516,地址:马关县马白镇龙树堡36号;县、乡、村道请向马关县交通运输局公路路政管理所反映,电话:0876-7125766,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局)。全县范围内公路自然损害,请向公路养护部门反映,其中国、省道请向马关公路分局反映,电话:0876-7122679,地址:马关县马白镇马中路137号;县道请向马关县地方公路管理段反映,电话:0876-7122662,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局);乡、村道请向辖区乡(镇)人民政府反映。

6.在公路边建盖房屋有什么规定?

答:根据《公路安全保护条例》及《云南省路政管理规定》,从公路边沟外缘起,国道不少于二十米,省道不少于十五米,县道不少于十米,乡道不少于五米的区域内属于公路建筑控制区范围。在上述范围内,除公路防护、养护需要和必要的农田设施建设外,禁止修建建筑物和构筑物。

7.办理采矿权涉及公路规划的相关审批到哪里办理?

答:由持有采矿权的个人、团体携审批意见表册及个人、团体印件,到马关县交通运输局公路路政管理所进行办理,电话:0876-7125766,地址:马关县信合路交通小区1号(马关县交通运输局)。

8.水运许可证、船舶登记、船员适任证等海事方面的许可到那里办理?

答:因我县未设有海事机构,办理水运许可、船舶登记、船员适任证等海事方面的许可,需到州海事局办理,电话:0876-2156560,地址:文山市开化中路169号(文山州交通运输局)。

责任编辑:赵龙双

关闭

上一篇:夹寒箐人民政府常见问题回答(32)
下一篇:坡脚镇人民政府常见问题问答(4)